1 августа 2006 года

Компания Echelon анонсировала новый маршрутизатор для LonWorks сетей

Компания Echelon представила универсальный маршрутизатор LPR, предназначенный для соединения каналов TP/FT-10, TP/XF-78 и TP/XF-1250 в различных сочетаниях. Новинка предназначена для коммутации каналов сетей LOnWorks в проектах автоматизации зданий и технологических процессов. LPR позволяет управлять сетевым трафиком, добавлять новые LON устройства и увеличивать общую длину каналов в сетях LonWorks. Он может работать как конфигурируемый или самообучающийся маршрутизатор сети и как обычный повторитель, а его настройка и ввод в эксплуатацию производится с использованием программы LonMaker Integration Tool.

Новый маршрутизатор LPR (LonPoint Router) представлен целым модельным рядом, где каждая модель служит для соединения различных сегментов сети, в которой транспортной средой является витая пара. Например, к скоростной магистрали TP/XF-1250 (1.25 Мб/с) модель LPR-12 может присоединить канал со свободной топологией TP/FT-10 (78 Кб/c). При этом LPR может работать в различных режимах: повторитель, конфигурируемый маршрутизатор или «обучение».

В качестве повторителя этот маршрутизатор работает исключительно на 1 уровне протокола LonTalk и выполняет физическое разделение сети на части. В этой роли LPR применяется, когда необходимо увеличить число LON устройств в сети LonWorks или длину канала свыше допустимых для одного сегмента LON сети. При этом маршрутизатор не проверяет пакеты на их достоверность, а лишь передает данные, не внося изменений в информационный поток.

В режиме конфигурируемого маршрутизатора сети LPR работает на 3 уровне протокола LonTalk с аппаратно-независимыми адресами, которые хранятся в таблице маршрутизации. В этом случае маршрутизатор пересылает пакеты данных селективно, в соответствии с таблицей, благодаря чему, трафик становится управляемым и исключается возможность зацикливания пакетов.

В режиме «Обучения» маршрутизатор сети изучает топологию сети в процессе работы и составляет список ее узлов, после чего начинает осуществлять избирательную пересылку пакетов.

Настройка LPR осуществляется через интерфейс сервисной программы LonMaker Integration Tool, которая позволяет вводить в эксплуатацию любые модули LonPoint и устройства сторонних производителей, имеющих сертификат LonMark. При этом из функциональных блоков устройств LonWorks и создаются логические связи. С помощью этого ПО можно импортировать и экспортировать файлы AutoCAD и генерировать техническую документацию на LON сети.

Процесс установки LPR состоит из двух этапов: сначала монтируется базовая панель, к которой подсоединяются сетевые и силовые кабели, а затем устанавливается собственно маршрутизатор сети. Благодаря этому можно протестировать все соединения до момента, когда маршрутизатор будет установлен, и устранить все неисправности. С помощью двух разъемов на фронтальной панели маршрутизаторы можно подключить к LonWorks каналам без вскрытия корпуса устройства, что позволяет экономить время при необходимости быстрого доступа к LON сети для настройки или технического обслуживания.

Новые маршрутизаторы Echelon серии LPR уже появились на российском рынке, и их можно приобрести с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования LonWorks и ПО Echelon Corporation. Для получения более подробной технической информации на маршрутизатор обращайтесь по электронной почте echelon@echelon-lon.ru или по телефону (495) 787-3337 к менеджерам Отдела продаж автоматики.


Корпорация Echelon является пионером и мировым лидером в области разработки и производства оборудования и ПО для построения управляющих LON-сетей. Созданная корпорацией технология LonWorks используется сегодня для организации распределенных сетей управления на транспорте, систем автоматизации зданий и технологических процессов промышленных предприятий. В настоящее время Echelon выпускает полный спектр LON оборудования: контроллеры, сетевые маршрутизаторы, Интернет-серверы, адаптеры Ethernet, PCI, USB и другие устройства.



Адрес статьи: http://www.lonwork.ru/news/lpr.ahtm