20 февраля 2007 года

Программное обеспечение LNS DDE компании Echelon для организации работы сетей LonWorks

Для организации работы сетей LonWorks компания Echelon выпускает программное обеспечение LNS DDE, которое позволяет осуществлять информационный обмен между устройствами LonWorks и приложениями Windows, а также для интеграции приложений HMI c LON сетями. Это ПО поддерживает объекты LonMark, обеспечивает одновременный доступ многочисленных пользователей к единой базе данных и возможность с одного ПК управлять несколькими LON сетями. Кроме того, LNS DDE совместимо с протоколами Wonderware SuiteLink и FastDDE, имеет встроенный браузер для настройки точек сети и поддерживает работу IP-каналов, что повышает пропускную способность соединений между рабочими станциями.

LNSДанное ПО может работать совместно с DDE-приложениями Wonderware InTouch, Intellution Fix, USDATA Factory Link, National Instruments Lab View, BridgeView и др. При использовании базы LNS, где хранятся данные обо всех установленных в LON сети устройствах, обеспечиваются широкие возможности управления, настройки и тестирования LonWorks оборудования. Благодаря использованию LNS Сервера DDE совместно с вышеназванными приложениями и SuiteLink Microsoft Windows, возможно графическое представление информации в системах регистрации и контроля данных без программирования.

Данное ПО не требует для своей работы создания специальной базы данных и особых настроек. После запуска эта программа сразу обращается к базе LNS, созданной в процессе проектирования LON сети. Встроенный браузер точек обеспечивает перемещение между сетями, подсетями, устройствами, их функциональными блоками и сетевыми переменными. Это ПО позволяет быстро настроить клиентские приложения, поддерживающие протокол вставки данных Microsoft, а возможность работы с объектами LonMark (функциональными блоками) позволяет управлять свойствами точек с использованием стандартных ресурсных файлов устройств, предоставляемых производителем.

Операционная система LNS допускает одновременную работу множества клиентов и приложений. Несколько ПК с установленным на них Сервером LNS DDE могут обращаться к одной и той же сети, используя при этом разные HMI и обслуживающие средства. Эта функция особенно полезна при автоматизации многоэтажных зданий и объектов крупных предприятий, где используется несколько диспетчерских станций, которые обслуживает многочисленный персонал. В системах автоматизации зданий и технологических процессов, где одно приложение, например HMI, должно взаимодействовать с несколькими сетями, это также обеспечивается Сервером LNS DDE.

Сервер LNS DDE может быть установлен на персональный компьютер, подключенный к магистральному IP каналу. Соединение сегментов сети LonWorks и магистрали поддерживается Интернет Серверами i.LON 100 e3, которые обеспечивают эффективный обмен трафиком между IP каналом и стандартными каналами LonWorks. В качестве интерфейсов LNS Fast Network можно использовать адаптеры PCC-10, PCLTA-20 или PCLTA-10. При работе в сети с такой конфигурацией быстродействие ограничивается только мощностью процессора персонального компьютера.

Новое программное обеспечение LNS DDE уже поставляется на российском рынке, и его можно приобрести с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования LonWorks и ПО Echelon Corporation. Для получения более подробной технической информации на LNS DDE обращайтесь по электронной почте echelon@echelon-lon.ru или по телефону (495) 787-3337 к менеджерам Отдела продаж автоматики.


Корпорация Echelon является пионером и мировым лидером в области разработки и производства ПО и оборудования для создания управляющих LON-сетей. Разработанная корпорацией технология LonWorks используется сегодня для построения распределенных сетей управления на транспорте, в системах автоматизации технологических процессов промышленных предприятий и зданий. В настоящее время Echelon выпускает полный спектр LON оборудования: контроллеры, маршрутизаторы, Интернет-серверы, адаптеры Ethernet, PCI, USB и другие устройства.



Адрес статьи: http://www.lonwork.ru/news/lns.ahtm